ИнфоТеКС представил модель защищенной цифровой подстанции на выставке «Электрические сети России — 2016»

Задачи импортозамещения

  • Законы

Обеспечить соответствие требованиям перехода на отечественное программное обеспечение для госсектора

  • Продукты

Подобрать альтернативы среди российских решений с сохранением обеспечения совместимости на уровне стандартов и форматов

  • Процессы

Снизить риски и обеспечить непрерывность работы при миграции на российское программное обеспечение

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
9 декабря 2016

Компания ИнфоТеКС, ведущий отечественный разработчик программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, приняла участие в декабрьской XIX Международной выставке «Электрические сети России — 2016», которая проходила в выставочном центре «МосЭкспо». В рамках мероприятия ИнфоТеКС и компании «НИПОМ», «МЦСТ», «ИнСАТ» и НПО «ЦИТ» представили совместный стенд — прототип функционирующей цифровой подстанции, защищенной продуктами компании ИнфоТеКС.

В работе выставки приняло участие около 350 компаний и организаций в сфере энергетики и промышленности, мероприятие посетило более 25 тыс. человек.

На совместном стенде ИнфоТеКС и компании-партнеры продемонстрировали посетителям выставки защищенную модель цифровой подстанции со встроенными цифровыми измерительными трансформаторами тока и напряжения, релейной защитой и АСУ ТП для Центрального пункта сбора (ЦПС). Все элементы цифровой подстанции соответствует международному стандарту МЭК 61850, а терминал релейной защиты автоматики был реализован на отечественном процессоре «Эльбрус».

В рамках демонстрации стенда специалисты компании ИнфоТеКС представили участникам выставки несколько сценариев защиты цифровой подстанции. "Цифровые подстанции, в силу используемых в них технологий, например, цифровых устройств релейной защиты, крайне уязвимы к рискам информационной безопасности. Для выставки «Электронный сети» мы разработали модели угроз и выбрали необходимые сценарии защиты на основе продуктов компании ИнфоТеКС. Так, на нашем стенде мы продемонстрировали ролевую модель доступа с локальной аутентификацией и реализовали защиту локальной вычислительной сети цифровой подстанции с использованием индустриального шлюза безопасности ViPNet Industrial Gateway, который функционирует непосредственно внутри защищаемого периметра подстанции, что является первым подобным опытом в России" — рассказал Руководитель направления развития бизнеса компании ИнфоТеКС Владимир Карантаев.

После демонстрации стенда представители компаний-партнеров ИнфоТеКСа обсудили дальнейшее сотрудничество компаний по созданию специализированных продуктов и решений для российской электроэнергетической отрасли, в которых уже на уровне архитектуры заложены функции кибер-безопасности, в частности криптографическая защита информации.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.