«Мегафон» тестирует электронную подпись

Задачи импортозамещения

  • Законы

Обеспечить соответствие требованиям перехода на отечественное программное обеспечение для госсектора

  • Продукты

Подобрать альтернативы среди российских решений с сохранением обеспечения совместимости на уровне стандартов и форматов

  • Процессы

Снизить риски и обеспечить непрерывность работы при миграции на российское программное обеспечение

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
14 августа 2015

"МегаФон" запустил пилотный проект с использованием мобильной электронной подписи (ЭП) Signum, приобретенной в 2014 году у структур создателей первого в России LTE-оператора "Скартел" Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна. Партнером по нему стала "дочка" ОАО РЖД, планирующая использовать технологию для отправителей с небольшими грузами. Предоставлять клиентам возможность подписать документы ЭП к концу 2015 года сможет и МТС.

"МегаФон" запустил пилотный проект по внедрению сервиса "ЭП на SIM-карте", сообщила "Ъ" представитель оператора Юлия Грибкова. Партнером оператора выступила принадлежащая РЖД компания НИИАС, которая перевела 50 логистических контрагентов РЖД на электронную подпись документов, накладных и счетов с помощью мобильных устройств. Пилотный проект реализуется на Октябрьской и Куйбышевской железных дорогах. По словам госпожи Грибковой, до конца года "МегаФон" планирует расширить количество компаний в проекте до 1 тыс. "Крупные грузоотправители, как правило, подключают большой пакет услуг, связанных с организацией стационарного рабочего места с электронной подписью. Но система "МегаФона" ориентирована в первую очередь на грузоотправителей со сравнительно небольшими отправками, так как позволяет производить оплату не за годовой сертификат, а за каждую конкретную подпись",— уточнили в пресс-службе РЖД.

Электронная подпись — аналог собственноручной подписи гражданина, который может быть использован для юридического подтверждения подлинности электронного документа или получения доступа к информационным ресурсам и сервисам. В России к 2015 году выдано 14-16 млн сертификатов ЭП.

Как сообщал ранее "Ъ", в феврале 2014 года "МегаФон" приобрел технологию по массовому внедрению мобильной подписи Signum у компании "Центр идентификации", которая принадлежала структурам, близким к создателям первого в России LTE-оператора "Скартел" Сергею Адоньеву и Альберту Авдоляну. Решение "ЭП на SIM-карте" основывалось на их разработке, подтвердил представитель оператора, подчеркнув, что при реализации проекта оно было полностью переработано, "чтобы соответствовать потребностям рынка и нормативной базе". До середины 2014 года разработка велась компанией "Мегалабс", а потом перешла в "МегаФон". Сам "Центр идентификации" уже прекратил существование: 1 июля 2015 года компания опубликовала сообщение о ликвидации по решению учредителей. Инвестиции в приобретение технологии в "МегаФоне" не раскрывают, но уже в 2014 году компания инвестировала в разработку конечного решения около $1 млн.

Предоставлять клиентам возможность подписать документы электронной подписью к концу 2015 года сможет и МТС. По словам представителя оператора Дмитрия Солодовникова, МТС еще в конце декабря 2013 года приступила к продаже "сертификатов усиленных квалифицированных ЭП на USB-токенах, выдаваемых собственным аккредитованным удостоверяющим центром МТС". "Сейчас с помощью этой услуги корпоративные клиенты МТС-связи могут обмениваться электронными документами с Федеральной налоговой службой, Федеральным порталом государственных услуг, Единым федеральным реестром сведений о деятельности юридических лиц, Росреестром, Федеральной службой по тарифам и Центральным банком",— поясняет он. Ранее оператор сообщал, что намерен заработать на этих услугах 2 млрд руб. до 2016 года.

Источник: http://cryptoarm.ru


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.