Приложение КриптоНУЦ позволяет подписывать электронной подписью любые файлы на мобильных устройствах

Задачи импортозамещения

  • Законы

Обеспечить соответствие требованиям перехода на отечественное программное обеспечение для госсектора

  • Продукты

Подобрать альтернативы среди российских решений с сохранением обеспечения совместимости на уровне стандартов и форматов

  • Процессы

Снизить риски и обеспечить непрерывность работы при миграции на российское программное обеспечение

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
29 июля 2015

С помощью нового приложения от компании ЗАО «Национальный удостоверяющий центр» теперь можно шифровать и подписывать файлы с мобильных устройств на платформе Android. В качестве ключевого носителя ЭП используются продукты Рутокен.

Современные мобильные технологии предлагают пользователям множество разнообразных способов общения между собой. Существует масса приложений для обмена сообщениями, фотографиями и другим контентом. При этом зачастую защищенность передаваемой информации приносится в жертву простоте передачи и доступности. В то же время, чем больше человек погружен в сеть, тем более уязвимым он становится для разного рода мошенников, использующих его персональную информацию в корыстных целях. Многие пользователи считают, что защита информации — это что-то сложное и дорогое, требующее специальных знаний и навыков. В действительности же, существуют решения, позволяющие пользователям надежно, а главное просто защищать данные, которыми они обмениваются в сети.

Приложение КриптоНУЦ от компании ЗАО «Национальный удостоверяющий центр» позволяет удобно шифровать и подписывать электронной подписью любые файлы на мобильном устройстве. Для работы приложения используются сертификаты электронной подписи, что дает возможность адресно зашифровывать данные — расшифровать их сможет только владелец сертификата.

Для хранения личного секретного ключа электронной подписи применяются защищенные ключевые производства компании «Актив». Пользователи могут выбрать USB-токены Рутокен ЭЦП или Рутокен Lite в стандартном и микро-корпусе, microSD карты Рутокен Lite SD или беспроводной токен —Рутокен ЭЦП Bluetooth.

Для выполнения операций шифрования и подписи используется широко распространенное средство криптографической защиты информации «КриптоПро CSP» компании «КРИПТО-ПРО». Защищенные при помощи КриптоНУЦ файлы пересылаются так же, как и любые другие — через почту, социальные сети, сервисы мгновенных сообщений. При этом можно быть уверенным, что передаваемые данные не будут перехвачены или изменены злоумышленниками.

«Тенденции импортозамещения не обошли стороной электронные ключи Guardant, — отметил Андрей Степин, заместитель генерального директора по управлению продуктами компании Актив. — Резко возросшие цены на продукцию конкурентов вкупе с обострением проблемы компьютерного пиратства заметно повлияли на интерес к нашим решениям. Новые возможности сетевых и софтверных ключей органично дополняют экосистему Guardant и значительно повышают удобство использования ключей нашими клиентами».

Александр Сазонов, заместитель генерального директора по развитию, Национальный удостоверяющий центр: «При создании КриптоНУЦ особое внимание уделялось простоте и удобству интерфейса — чтобы работа с приложением ни у кого не вызывала трудностей. В настоящее время в КриптоНУЦ реализованы базовые функции: зашифрование/расшифрование файлов и формирование/проверка электронной подписи. В следующих версиях мы планируем расширять функциональность, и при этом особое внимание будет уделяться пожеланиям пользователей».

Максим Хотченков, генеральный директор, Национальный удостоверяющий центр: «Мы с пониманием относимся к желанию наших партнеров и клиентов переходить на мобильные платформы. КриптоНУЦ под Android — естественное развитие линейки мобильных решений Национального удостоверяющего центра. Актуальность приложения для работы с электронной подписью под Android так же обуславливается текущей тенденцией к импортозамещению».

Кирилл Мещеряков, руководитель отдела по работе с технологическими партнерами, Актив: «Большой плюс решения КриптоНУЦ в том, что оно использует программную платформу КриптоПро CSP, которая является де-факто стандартом для электронной подписи в РФ. Это дает возможность пользоваться одними и теми же носителями электронной подписи на обычных компьютерах и на мобильных устройствах без необходимости извлечения и копирования ключевого контейнера. Стандартный USB-токен или микро-ключ подключается к мобильным устройствам через переходник, а для большего удобства можно использовать беспроводной Bluetooth-токен».

Игорь Курепкин, заместитель генерального директора, КРИПТО-ПРО: «Программные продукты, позволяющие создавать электронную подпись на мобильных устройствах, не новость на отечественном рынке, однако до сих пор наблюдается заметный перевес в сторону решений под iOS, поэтому появление КриптоНУЦ в настоящий момент особенно актуально, ведь устройства под Android так же популярны в корпоративной среде, как и продукция компании Apple».

Источник : http://www.aktiv-company.ru/


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.